Минприроды РФ одобрило рекультивацию Широкореченского полигона ТКО за 490 миллионов

Областные власти ждут средств из федерального бюджета

Министерство природных ресурсов и экологии РФ включило Широкореченский полигон ТКО в Екатеринбурге в федеральный государственный реестр объектов, подлежащих рекультивации. Работы будут проведены в рамках федеральной программы «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

«Стоимость проекта рекультивации составляет 490 млн рублей. Решение о финансировании будет принято в ближайшее время», – говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Отметим, заявка на предоставление федеральных субсидий для рекультивации Широкореченского полигона ТКО была направлена в Минприроды после встречи губернатора Евгения Куйвашева и министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина. В настоящее время проектно-сметная документация на рекультивацию уже получила положительное заключение государственной экологической экспертизы и экспертизы сметной документации, сообщили в департаменте информполитики.

Напомним, Широкореченский полигон эксплуатировался с 1960 года, складирование мусора на полигоне было прекращено в 2015 году.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни