«Росатом» выделил на переработку ядерных отходов ПО «Маяк» 129 миллионов

Предстоит переработка не менее 266 килограммов вещества

ГК «Росатом» ищет подрядчика для переработки отработавшего ядерного топлива и размещения его на территории ПО «Маяк». Речь идет об объеме не менее 266 кг отходов, образовавшихся в течение 2020 года.

Согласно документации на госзакупках, радиохимическая переработка ОЯТ предусматривает извлечение отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) из оборотных кассет и их механическое измельчение, растворение ОЯТ в реакторе-растворителе, экстракционное выделение урана, его очистку, обращение с жидкими радиоактивными отходами, образовавшимися при переработке ОЯТ. А также размещение отходов в пунктах хранения на территории ФГУП «ПО «Маяк».

При этом в закупке отмечается, что в настоящее время перерабатывать ОЯТ могут только 3 предприятия: ФГУП «ПО «Маяк» (завод РТ-1), АО «ГНЦ НИИ Атомных реакторов» (Димитровград) и ФГУП «Горно-химический комбинат» (Красноярский край). Все они входят в ГК «Росатом». Победитель аукциона должен выполнить все работы по переработке ОЯТ до 5 декабря 2020 года.

Фото: ПО «Маяк»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “«Росатом» выделил на переработку ядерных отходов ПО «Маяк» 129 миллионов”

  1. Сергей

    А когда будет помощь переселенцам, пострадшим от радиационной аварии 1957 года? Расселить расселили, а потом забыли. У детей ни здоровья, ни льгот.

  2. Сергей

    Нынешнее руководство города забыл на долгие годы про своих переселенцах, эвакуированных после аварии 1957 года, у детей, нет ни льгот, ни выплат согласно федеральному закону от ноября 1998 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни