Прокуратура Челябинской области направила в суд дело о хищениях на комбинате «Магнезит»

Ущерб достиг нескольких миллионов

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении сотен тонн магнезита. Семь жителей региона вывезли его с территории комбината «Магнезит» в Сатке. Ущерб достиг около 3,4 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, обвиняемым вменяют п. «в» ч.3, п.п. «а», «б» ч.4 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная в особо крупном размере». Расследование провело ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области. По существу дело рассмотрит Саткинский горсуд.

По версии следствия, один из обвиняемых – руководитель преступной группы – вовлек в дело сотрудников подрядных организаций, чтобы получить доступ на территорию комбината. В группу вошли машинист экскаватора, водители погрузчика и самосвала, охранник контрольно-пропускного пункта с территории комбината.

С мая по июль 2019 года участники преступной группы похитили 261,4 тонны каустического магнезита (каустика) стоимостью около 3,4 млн рублей и 25,78 тонны периклазовой корки на сумму около 450 тыс. рублей. В июле 2019 года всех участников задержали.

Ведомства провели обыски по месту жительства обвиняемых, осмотрели ангары, откуда вывозили сырье, и лесные участки, где хранилось похищенное. Выяснилось, что группа успела сбыть продукцию на 473 тыс. рублей. Часть похищенного сырья на сумму не менее 500 тыс. рублей осталась нетронутой.

У обвиняемых изъяли автомобили, технические средства и иные предметы, используемые для преступлений. На их имущество – три легковые автомашины, наличные денежные средства – стоимостью около 2 млн рублей наложили арест.

Фото: управление комбината «Магнезит»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни