Арбитраж освободил от долгов экс-владельца завода АМУР

ВТБ против позиции суда возражал

Арбитражный суд Свердловской области завершил процедуру банкротства и реализации имущества бывшего владельца завода «Автомобили и моторы Урала» (АМУР, Новоуральск) Павла Чернавина.

По данным судебных материалов, суд освободил Чернавина от дальнейшего исполнения требований кредиторов по уплате долгов. Отметим, в реестр требований кредиторов должника включены требования ПАО «Банк Зенит» в размере 252,6 млн рублей, АО «Альфа-Банк» в размере 6,177 млн рублей, ПАО «ВТБ» размере 905,6 млн рублей, ПАО «Росгосстрах Банк» в размере 55,7 млн рублей и  ГУ «Агентство по страхованию вкладов» в сумме 366,2 млн рублей. Частично указанные долги были погашены.

Основной кредитор Чернавина Банк ВТБ возражал против освобождения его от долгов, ссылаясь на недобросовестное поведение должника. Представители банка в суде указывали, что Чернавин, являясь гендиректором ЗАО «АМУР», умышленно при получении кредита представил заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии предприятия, чем причинил банку крупный ущерб.

Напомним, Чернавин был признан банкротом в 2016 году по иску ВТБ. Позже процедура конкурсного производства была введена и на самом заводе.

Фото: «Коммерсантъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни