Правительство Курганской области подняло тарифы на электроэнергию для населения

Региональные власти игнорируют предписание ФАС РФ

В Курганской области увеличились тарифы на электроэнергию. Повышение составило 5%.

Как сообщили «Правде УрФО» в энергосбытовой компании «Восток», рост связан с тем, что департамент государственного регулирования цен и тарифов до сих пор не утвердил тариф на электроэнергию.

Ранее, в конце 2019 года, департамент допустил нарушение при определении стоимости электроэнергии. В марте ФАС России отменила это решение и обязала его в срок до 1 апреля 2020 года утвердить новые тарифы, соответствующие законодательству.

«На сегодняшний день это поручение департаментом госрегулирования не выполнено. При этом региональный регулирующий орган не выполняет предписания не только ФАС России, но и прокуратуры Курганской области, которая подтвердила незаконность действий чиновников департамента и в установленном порядке проинформировала об этом губернатора. В течение этого времени ЭК «Восток» неоднократно направляла обращения в региональный орган госрегулирования тарифов, но решение об установлении тарифов до сих пор отсутствует», – пояснили в ЭК «Восток».

В случае отсутствия установленных тарифов гарантирующие поставщики обязаны применять максимальный предельный уровень тарифа, определенный ФАС РФ для региона.

Фото: Анна Макарова / oblast45.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни