Прокуратура Челябинской области возбудила административные дела против птицефабрики «Рависа»

Надзорное ведомство проверило жалобы жителей Сосновского района

Прокуратура Челябинской области нашла подтверждение жалоб жителей Сосновского района на острый запах помета от птицефабрики, сообщает пресс-служба ведомства.

Гендиректор ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» и бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов получил представление прокуратуры об устранении нарушений.

На само предприятие возбуждены дела по ст.6.4 КоАП «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта» и ч.2 ст.8.7 КоАП «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв».

По первой статье организации грозит штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или приостановка деятельности до 90 суток. По второй статье предусмотрен штраф от 400 до 700 тыс. рублей.

Прокуратура провела проверку после сообщений в СМИ о нарушениях природоохранного законодательства и наличии запаха навоза в поселке Новоказанцево Сосновского района. Ведомство установило, что на одном из земельных участков ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» хранятся отходы органического происхождения с характерным запахом куриного помета. «У предприятия нет локальных очистных сооружений для перехвата поверхностного стока в зоне складирования площадки по переработке органического удобрения (помета)», – сообщили в прокуратуре региона.

Агрохолдингом «Равис» руководит Андрей Косилов. В 2016 году холдинг выкупил проблемный актив правительства Свердловской области – птицефабрику «Среднеуральская».

В июле 2019 года пресс-служба холдинга «Равис» сообщала о закрытии полигона для отходов в Сосновском районе. Свалка существовала на этом месте около 40 лет, ее площадь достигала 4 га.

Фото: пресс-служба холдинга «Равис»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни