Жители выступили против расширения полигона ТКО под Екатеринбургом

Садоводы опасаются строительства новой свалки на этом месте

В Свердловской области жители потребовали закрыть мусорный полигон «Северный» и отказаться от планов по расширению площадки. В минувшие выходные прошло первое собрание инициативной группы.

Как рассказал «Правде УрФО» эксперт Общественной палаты Свердловской области Александр Аникин, ранее прошли общественные слушания по изменению категории земель, находящейся в северной части площадки. Жители близлежащих поселков и владельцы дач опасаются, что на этом участке планируется построить новый полигон.

«Предлагалось прирезать еще 25 гектаров для строительства мусоросортировочного завода и хранения мусорных «хвостов». Если карта полигона будет меняться за счет этого участка, мы получим, по сути, новый полигон», – пояснил активист.

Он добавил, что по оценкам разных специалистов, полигон выработает свою мощность в декабре 2020 года. После этого сможет вести деятельность максимум один год. Между тем министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов ранее сообщил, что полигон «Северный» сможет действовать до 2023-2024 годов.

Но уже сейчас местные жители заявляют о несоблюдении природоохранного законодательства. По словам Александра Аникина, в 2018 году Роспотребнадзор зафиксировал нарушение санитарных зон полигона. Границы полигона приблизились к частным садам на расстоянии 270 м вместо минимальных 500 м, и за два года ситуация не изменилась. Инициативная группа направила жалобы в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру.

Закрытие полигона потребует создания новой площадки. Напомним, в Свердловской области будет реализован пилотный проект по обращению с ТКО. В регионе будет организована система глубокой сортировки, переработки мусора и производства продуктов из вторсырья. Правительство Свердловской области планирует в октябре текущего года провести конкурс на заключение концессионного соглашения по строительству нового полигона ТКО. Однако сама площадка до сих пор не озвучена.

Полигон «Северный» был введен в эксплуатацию в 1968 году. На площадку свозили часть мусора из Екатеринбурга и отходы из Верхней Пышмы. В настоящее время это единственный полигон, куда свозят все ТКО столицы региона. Ежегодно на него поступает более 1 млн тонн отходов.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни