Строительство нового энергоблока на БАЭС отложат на 5 лет

Действующий блок БН-600, по мнению специалистов, сможет проработать еще 20 лет

Строительство энергоблока БН-1200 может начаться на Белоярской АЭС не раньше 2030 года, а ввод в эксплуатацию – с 2035 года. Сроки использования действующего блока БН-600 планируется продлить еще на 15 лет.

Как рассказал сегодня гендиректор БАЭС Иван Сидоров, в настоящее время эксплуатация БН-600 продлена до 2025 года. Однако есть возможность продления его использования еще на 15 лет, и сотрудники АЭС ведут работу в этом направлении. По словам главного инженера по безопасности и надежности БАЭС Валерия Шаманского, отработавшее уже 40 лет оборудование сделано с большим консерватизмом и может работать еще 20-25 лет.

Решение об экономической целесообразности строительства БАЭС в «Росэнергоатоме» ранее планировали принять в 2021 году. Возможными сроками начала строительства при положительном решении назывались 2024-2025 годы. Решение о строительстве, по мнению Ивана Сидорова, зависит от необходимости дополнительной электроэнергии в регионе.

Фото: ngs.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Строительство нового энергоблока на БАЭС отложат на 5 лет”

  1. Сергей

    Удивительно, но оказывается в нашей стране не просто огульно все делают, а подходят к вопросу рационально. Видимо в Росатоме не дураки сидят, лишь бы новый энергоблок построить, а анализируют обстановку в регионе, в необходимости больших объемов энергии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни