Прокуратура заявила об опасности питьевой воды в Ишимском районе

Нарушения выявлены в воде из скважин

В Ишимском районе Тюменской области прокуратура установила, что в шести поселках питьевая вода не отвечает санитарным требованиям. Суд обязал администрацию района и МУП «Коммунальщик» обеспечить жителей безопасной питьевой водой.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, лабораторные исследования показали низкое качество воды в скважинах, расположенных в деревне Борисовка, поселках Новокировский и Октябрьский, а также селах Боровое, Бутусово и Ершово. По своим свойствам и составу вода в них стабильно не соответствует требованиям СанПиН в точках водоразбора, рассказали в ведомстве. Между тем по законодательству питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные свойства.

По итогам проверки Ишимский межрайонный прокурор подал в суд иск с требованием обязать администрацию района и МУП организовать снабжение населения питьевой водой, соответствующей санитарным требованиям. Суд удовлетворил иск в полном объеме, но решение в законную силу не вступило.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни