Прокурор и мэрия потребовали повторной экспертизы по делу об отходах птицефабрики «Среднеуральская»

Новое исследование просят проводить по материалам уже двух проверок

Прокурор и администрация Среднеуральска подали в суд ходатайства о назначении повторной экспертизы по делу о сливе отходов на территории птицефабрики «Среднеуральская» (входит в агрохолдинг «Равис» бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова).

Истцы заявили, что предыдущая экспертиза содержит противоречивые данные и выводы, основанные на предположениях. В качестве экспертов они предложили специалистов института экологи растений и животных Уральского отделения Российской академии наук. Заявители также предложили расширить экспертизу, включив в неё вопросы по проверке ноября 2019 года, когда надзорное ведомство смогло зафиксировать только последствия слива.

Ответчик выступил против повторной экспертизы. Причастность к сбросу стоков, который произошел в ноябре, представители птицефабрики отрицают. При этом они ходатайствовали о проведении экспертизы по загрязнению, выявленному тогда. Поручить исследование ответчик предложил группе специалистов, которые проводили предыдущее исследование.

Следующее заседание суда назначено на 28 сентября. Ожидается, что на нем судья огласит решение по ходатайствам сторон. Если будет начата повторная экспертиза, рассмотрение дела приостановится на срок до 30 дней.

Отметим, авторы предыдущей экспертизы обвинили в некомпетентности всех специалистов, которые проводили исследования в рамках проверки прокуратуры: госинспекторов Росреестра, Росприроднадзора и Россельхознадзора, а также сотрудников лаборатории, проводившей забор проб и анализ. После выступления самих специалистов в суде эксперты признали свои ошибки и описки.

Агрохолдинг «Равис» выкупил птицефабрику «Среднеуральская» в 2016 году. Ранее она принадлежала Правительству Свердловской области. Надзорные органы уже неоднократно выявляли нарушения сельхозпредприятия при утилизации отходов. В ноябре 2019 года был зафиксирован слив отходов на земельном участке самой птицефабрики, за забором предприятия. В декабре 2019 года прокуратура провела ночную проверку в сопровождении бойцов Росгвардии. На месте правоохранители обнаружили сотрудников «Среднеуральской», которые выкачивали из резервуара отходы и сливали их в лес. В образцах почвы были кратно превышены допустимые концентрации серы, ванадия, марганца, свинца, кадмия, мышьяка, нитрат-азота и других вредных веществ.

В рамках этого судебного процесса прокуратура и администрация города требуют взыскать с актива «Рависа» компенсацию ущерба в 26,8 млн рублей и ограничить или приостановить деятельность птицефабрики до устранения нарушений. Также истцы добивались запрета на использование пометохранилища «Среднеуральской», но проиграли дело. Кроме этого, завершено расследование четырех уголовных дел в отношении представителей птицефабрики.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни