ФАС отменила результаты конкурса по выбору застройщика для реконструкции аэропорта Салехарда

ЧРЗ «Полет» настаивал не незаконности отказа в подписании контракта

Дирекция капстроительства ЯНАО получила предписание от Федеральной антимонопольной службы по закупке на реконструкцию аэропортового комплекса в Салехарде. Стартовая цена контракта составляла 2,04 млрд рублей.

ФАС обязала электронную площадку отменить результаты данного конкурса, а заказчика – привести документацию в соответствии с законодательством.

Ранее в аукционе победил челябинский радиозавод «Полет» (ЧРЗ «Полет», входит в «Ростех») с предложением в 1,99 млрд рублей. Второе место занял «Запсибгазпром-Газификация». Однако заказчик отказался подписывать контракт с ЧРЗ «Полет», сославшись на нарушение требований к документации во второй части заявки подрядчика и «ненадлежащие идентификационные сведения» в банковской гарантии.

ЧРЗ «Полет» не согласился с таким решением и обратился в антимонопольную службу. ФАС удовлетворила заявление предприятия. Параллельно с рассмотрением жалобы ведомство провело проверку документации закупки и решило, что ее нужно откорректировать в части требований к потенциальному подрядчику. Соответственно настоящие результаты конкурса признаны недействительными.

После отказа от контракта с ЧРЗ «Полет» Дирекция капстроительства ЯНАО успела еще раз объявить аукцион. Его остановили на этапе работы комиссии.

Напомним, исполнение данного контракта предполагает два этапа: подготовку проектной документации и инженерных изысканий и строительные работы с вводом в эксплуатацию. Первый необходимо завершить до 31 октября 2021 года, второй – до 30 сентября 2023 года. После реконструкции пропускная возможность аэропорта вырастет с 120 до 200 человек в час.

Фото: vesti-yamal.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни