В ХМАО возбудили уголовное дело о мошенничестве при рекультивации полигона ТКО

Полиция дважды отказывалась инициировать производство

Рекультивация скандально известного полигона ТКО в поселке Федоровский Сургутского района ХМАО вылилась в возбуждение уголовного дела. Это следует из документов природоохранной прокуратуры округа.

Исполнитель работ, проводимых в рамках нацпроекта «Экология», – предприятие «Эконадзор», подконтрольное предпринимателю Евгению Слюсарю, – проинформировал об утилизации отработанных автомобильных покрышек в объеме порядка трех тысяч тонн. Отходы, по версии подрядчика, были переработаны на территории производственной площадки фирмы «Гуниб» с использованием принадлежащего ему оборудования, и впоследствии ему же и переданы.

Однако, как было установлено, указанные работы так и не были произведены, о чем ранее сообщила природоохранная прокуратура. Материалы были переданы в СО ОМВД по Сургутскому району для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Производство тем не менее возбуждено не было. В апреле и мае текущего года следователь подразделения органа внутренних дел дважды принимал решение об отказе, что в дальнейшем было расценено как незаконные действия. Должностное лицо после внесения прокурорского представления привлечено к дисциплинарной ответственности.

В июне, как проинформировала заместитель природоохранного прокурора ХМАО-Югры Оксана Гулик, уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ было возбуждено, а его расследование в настоящее время поставлено на прокурорский контроль. Кроме того, «Правде УрФО» стало известно, что руководителю СУ УМВД по ХМАО-Югре было внесено представление в связи с допущенной волокитой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В ХМАО возбудили уголовное дело о мошенничестве при рекультивации полигона ТКО”

  1. может узнаем кто откаты брал? Как могли дать бюджетные деньги пройдохе Слюсарю?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни