Курганская область стала лидером в УрФО по росту инфляции

Уровень инфляции в Зауралье превысил среднероссийский уровень

Годовая инфляция в УрФО в августе 2020 года выросла до 3,2%, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Центробанка. Лидером по инфляции среди регионов Урала стала Курганская область, где ее уровень достиг 4,1% в августе.

В Зауралье наибольшая инфляция (относительно других регионов УрФО) зафиксирована в таких категориях продовольственного сектора, как молочная продукция, макаронно-крупяные изделия, некоторые виды мяса. В Центробанке тенденцию связывают с тем, что на курганском рынке доминируют крупные производители, которые диктуют цены «в условиях более низкой конкуренции между торговыми сетями, а также в более высоких тарифах на электроэнергию».

В Челябинской области инфляция в августе составила 3,6%, в Свердловской – 3%. В Тюменской области показатель по-прежнему самый низкий – 2,9%, – за счет низкого уровня инфляции (1,6%) в Ямало-Ненецком АО, входящем в ее состав. Низкая инфляция на Ямале связана с развитием транспортной логистики и наличием ограничений на максимальную наценку к стоимости товаров первой необходимости. Кроме того, значительную долю в потребительской корзине жителей ЯНАО занимают авиаперелеты, которые все еще обходятся дешевле, чем годом ранее.

Относительно июля инфляция в УрФО выросла на 0,3 процентных пункта (п.п.). На ускорение продовольственной инфляции в федеральном округе повлияли изменения ценовой конъюнктуры рынка тепличной овощной продукции на мировом и внутрироссийском уровнях. К развитию непродовольственной инфляции привели постепенное восстановление спроса после открытия торговых центров и некоторое ослабление рубля, считают специалисты мегарегулятора.

В целом по России инфляция к августу достигла 3,6%, что на 0,2 п.п. больше, чем в июле.

Фото: audit.gov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни