«Россельхозбанк» подал новое заявление в суд по долгам актива семьи депутата Гаффнера

Банк опасается, что Людмила Гаффнер избежит субсидиарной ответственности из-за истечения срока исковой давности

Свердловский арбитраж принял заявление регионального отделения «Россельхозбанка» к конкурсному управляющему ООО «Шиловское» Александру Осинскому. Финорганизация требует взыскать с него долги предприятия в случае неудачи с привлечением к субсидиарной ответственности члена семьи депутата свердловского Заксобрания Ильи Гаффнера.

В иске «Россельхозбанк» сообщает, что в начале сентября на заседании по вопросам субсидиарной ответственности Людмила Гаффнер заявила о пропущенном сроке исковой давности. Если этот довод подтвердится, банк требует привлечь управляющего по ее обязательствам перед кредиторами «Шиловского». Так как, по мнению финорганизации, срок пропущен по вине арбитражного управляющего.

Получить комментарий Александра Осинского «Правде УрФО» не удалось – управляющий не ответил на звонок.

Помимо требований к Людмиле Гаффнер свердловский арбитраж рассмотрит вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности бывших гендиректоров «Шиловского» Оксаны Гаплик, Ольги Горбуновой и Андрея Шабельникова, а также бывших и действующих бенефициаров – Ильи и Владимира Гаффнеров и кипрского оффшора «Бейнак Девелопмент Лимитед».

Следующее заседание по заявлению о субсидиарной ответственности состоится 5 октября, а ходатайство «Россельхозбанка» суд рассмотрит 9 октября.

Отметим, в конце августа в свердловский арбитраж поступило заявление от Владимира Гаффнера о привлечении к субсидиарной ответственности и «Россельхозбанка». Предварительное заседание назначено на 1 октября.

В феврале 2020 года Верховный суд РФ отказал Илье Гаффнеру в списании долгов на 159 млн рублей, которые образовались по договорам поручительства за кредиты ООО «Шиловское» и ООО «Агро-Инвест». Свердловский арбитраж признал депутата банкротом в июле 2016 года, но несмотря на это, суд не снял с него обязанности выплачивать долги. Это решение было мотивировано тем, что Гаффнер не предоставил полной информации о своих активах и имуществе.

На сайте Заксобрания Свердловской области сообщается, что Илья Гаффнер трижды был избран на пост регионального депутата, последний раз – в сентябре 2016 года.

Фото: Яромир Романов / Znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни