Верховный суд отказался рассматривать жалобу «ГАЗЭКС» на штраф в 31 миллион

Судья не нашел нарушений при принятии решений предшествующими инстанциями

Верховный суд РФ отказал АО «ГАЗЭКС» в рассмотрении иска коллегией по экономическим спорам. Ранее арбитражные суды в трех инстанциях согласились с тем, что предприятие злоупотребляло доминирующим положением на рынке, и утвердили штраф в 30,8 млн рублей.

Как установило управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области, в сентябре 2016 года «ГАЗЭКС» на 1 час 20 минут прекратил поставку газа на объекты МУП «Нижнетагильские тепловые сети». Ведомство оценило это действие как ущемляющее интересы неопределенного круга потребителей и оштрафовало ресурсоснабжающую компанию.

«ГАЗЭКС» обратился в ФАС, а затем и в свердловский арбитраж с требованием отменить решение регионального управления. Федеральная антимонопольная служба и арбитражи всех инстанций встали на сторону уральского ведомства. Суд не обнаружил смягчающих обстоятельств, поэтому сумма штрафа осталась прежней.

После решения кассационной инстанции предприятие выплатило штраф в полном объеме, уточняет пресс-служба свердловского УФАС.

Группа компаний «ГАЗЭКС» обеспечивает газоснабжение предприятий и жителей в 52 муниципальных образованиях Свердловской области, согласно информации на сайте предприятия. Под брендом «ГАЗЭКС» работают АО «ГАЗЭКС», АО «Уральские газовые сети», АО «Газмонтаж», АО «Первоуральскгаз», АО «СГ-Инвест». На долю компаний группы приходится 72% продаж природного газа жителям Среднего Урала и 89% реализации сжиженного газа.

Фото: пресс-служба «ГАЗЭКС»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни