«Газпром нефть» начнет безлюдную добычу нефти к 2025 году

Автономные активы будут действовать на суше

«Газпром нефть» разрабатывает технологии для добычи нефти на суше с минимальным участием людей. В 2025 году предприятие намерено запустить первый такой актив, сообщил представитель компании на Тюменском нефтегазовом форуме.

До 2023 года «Газпром нефть» начинает внедрение пилотных проектов. «В 2025 году мы получим первый безлюдный такой актив. Малолюдное месторождение, можно так сказать. Мы говорим о суше», – приводит слова представителя предприятия агентство «Прайм».

Внедрение новых технологий подразумевает переквалификацию персонала, а не его сокращение. «Люди будут задействованных на более сложных интеллектуальных процессах», – уточнил сотрудник «Газпром нефти». Он также добавил, что работать они будут на удаленных площадках.

За счет безлюдных активов «Газпром нефть» рассчитывает реализовать новые проекты и при этом снизить капитальные и операционные затраты на них. Новая технология позволит ускорить работы на удаленных объектах, повысить безопасность производства, исключить активные, устаревшие операции на проектах. Сокращение трудозатрат, по оценке компании, составит до 76%: около 50% придется на цифровизацию, а также на исключение операций за счет применения новых материалов.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни