В Свердловской области из-за пандемии коронавируса потребительский спрос упал на 10%

Жители стали тратить на 6,3 тысячи рублей меньше

В Свердловской области и ЯНАО зафиксировано самое большое среди регионов УрФО падение потребительского спроса – на 10% и 8,9% соответственно.

Рейтинг регионов с учетом динамики за минувшие полгода относительно аналогичного прошлогоднего периода составили «РИА Новости». Согласно исследованию, в Свердловской области население сократило ежемесячные расходы на 6,3 тыс. рублей, на Ямале – на 5,5 тыс. рублей. Средние траты жителей регионов в месяц составляют 31,8 тыс. и 32,7 тыс. рублей соответственно.

В ХМАО потребительский спрос упал на 5,8%, расходы сократились на 4,1 тыс. рублей, в Курганской области – на 5,5%, а население стало тратить на 2 тыс. рублей меньше. В Тюменской области падение спроса составило 1,2%, а ежемесячные расходы сократились на 2,6 тыс. рублей.

Вырос спрос только в Челябинской области. При этом жители региона стали тратить на 800 рублей меньше, чем годом ранее.

Отмечается, что в среднем по России потребительский спрос вследствие пандемии коронавируса сократился на 6,7%. Россияне стали тратить на 4 тыс. рублей меньше. Рост спроса зафиксирован только в 8 регионах. Лидером среди них стала Чукотка, где показатель увеличился на 3,1%.

Потребительский спрос оценивался как сумма оборота розничной торговли, объема платных услуг населению и расходов людей на кафе и рестораны.

Фото: ekam.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни