Прокуратура провела рейд по проблемным северным рекам Свердловской области

Результаты анализа проб воды будут готовы в конце сентября

В Ивделе под патронажем прокуратуры Свердловской области состоялось оперативное совещание по вопросу загрязнения рек на территории Североуральского и Ивдельского городских округов.

«В рамках надзорных мероприятий 16 сентября был произведен осмотр территории Северного медно-цинкового рудника АО «Святогор». В частности, мы посетили очистные сооружения, познакомились со способами очистки карьерных и подотвальных вод. Безусловно, ведется масштабная работа, результаты которой заметны уже сейчас. Также в ходе мероприятия были отобраны пробы сбрасываемой воды. Результаты будут известны в конце сентября», – заявил начальник отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества прокуратуры Свердловской области Никита Шулепов.

По данным территориального отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в северных городах региона летом не регистрировались неудовлетворительные результаты качества воды источников водоснабжения Североуральска, Ивделя, Карпинска и Краснотурьинска. «Сейчас пошли дожди, и качество воды стало ухудшаться. В отношении «Святогора» мы, конечно, проводили комплекс своих мероприятий, но учитывая то, что они не оказывают влияния непосредственно на источник питьевого водоснабжения, данные мы передали в Росприроднадзор», – рассказал представитель Роспотребнадзора Александр Ливар.

Одной из причин воздействия на водные объекты, как предположили участники совещания, могут быть атмосферные осадки, проходящие через отвалы отработанного Шемурского месторождения. «Мы ведем работы в соответствии с проектом, прошедшим государственную экологическую экспертизу. Укрываем отвалы бентонитовыми матами и занимаемся гидроизоляцией отработанного карьера. Это позволит прекратить поступление атмосферных осадков. Кроме того, вокруг отвалов устроены водосборные канавы, чтобы вода поступала на очистные сооружения. Мы увеличиваем пропускную способность этих объектов, выполняя мероприятия по реконструкции Шемурских и Ново-Шемурских очистных сооружений. Все это полностью исключит какое-либо попадание вод во внешние источники. Затраты на реализацию достигают 2,5 млрд рублей», – обрисовал ситуацию директор АО «Святогор» Дмитрий Тропников.

Между тем участники совещания подчеркнули, что действия предприятия уже стали поводом для положительных изменений в состоянии окружающей среды. «В зоне нашей ответственности находится территория отработанного Тарньерского месторождения. Мы выезжаем туда ежемесячно. Видим улучшения, есть положительная динамика. С очистных сооружений сбрасывается чистая вода, за счет этого начали восстанавливаться лиственные насаждения, наблюдается устойчивый зеленый надпочвенный покров», – сообщил директор ГКУСО «Ивдельское лесничество» Александр Неустроев.

Фото: Александр Немиров

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни