Ямалу одобрили заявку на проведение Арктических зимних игр в 2026 году

Округ начал готовить документы для организации соревнований

ЯНАО включили в график проведения Арктических зимних игр на 2026 год. Такое решение принял международный комитет соревнований, который утвердил график на период с 2024 по 2032 годы.

Включение Ямала в график будет подтверждено после завершения финального этапа конкурса на проведение Арктических зимних игр, сообщает пресс-служба окружного правительства. Округ уже приступил к подготовке пакета документов для организации игр.

Базовыми площадками для их проведения станут Лабытнанги и Салехард. Также отмечается, что в ближайшие годы на Ямале возведут более 40 спортобъектов, самый крупный из них – многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс «Ямал-Арена» в Салехарде площадью 27 тыс. кв.м. Его сдадут в 2021 году.

В спорткомплексе будут расположены каток для фигуристов и хоккеистов, олимпийский бассейн, универсальный зал для игровых видов спорта.

В 2022 году в Лабытнанги откроется биатлонный комплекс с лыжероллерной трассой и лукодромом. Кроме того, в регионе запланировано строительство десятков мини-спортивных комплексов, в том числе модульных и быстровозводимых. Также в ЯНАО будут строить крытые катки и открытые стадионы.

Напомним, округ подавал заявку на проведение игр в 2019 году.

Справочно:

Арктические зимние игры проводятся с 1970 года раз в два года среди стран циркумполярного региона. Основными участниками являются Гренландия,

Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Швеция. Впервые спортсмены

Ямала приглашены на Арктические зимние игры в 1992 году в составе команды Тюменской области. С 2004 года Ямал участвует как самостоятельная команда, единственная из России.

Среди видов спорта Арктических зимних игр – арктическое многоборье, бадминтон, баскетбол, биатлон на снегоступах, лыжные гонки, керлинг, гонки на собачьих упряжках, фигурное катание, хоккей, сноубординг, волейбол, настольный теннис и другие.

Фото: travelcalendar.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни