Свердловские предприятия столкнулись с дефицитом вакцины от гриппа и пневмококка

В частных медцентрах также заканчиваются препараты

Свердловским промышленным предприятиям не хватает иностранной вакцины от гриппа, а также вакцины от пневмококковых инфекций. Поступление препаратов ожидается не раньше середины октября 2020 года.

Согласно постановлению главного санитарного врача региона «О проведении профилактических прививок против гриппа в Свердловской области в предэпидемический период 2020-2021 годов» в регионе должно быть привито от гриппа 65% населения, предприятиям рекомендовано обеспечить проведение вакцинации.

Как рассказал «Правде УрФО» главный доверенный врач Федерации профсоюзов Свердловской области Владимир Бондарчук, крупные промышленные предприятия зачастую предпочитают закупать вакцину от гриппа самостоятельно. Однако в этом году пока есть возможность закупить только препараты российского производства, иностранная вакцина, как ожидается, поступит не раньше середины октября.

«Кроме гриппа крупные свердловские предприятия, в том числе «ВСМПО-Ависма», РЖД, НТМК, ПНТЗ, добровольно проводят вакцинацию от пневмококковой инфекции. Однако сейчас вакцина на них заканчивается, есть проблемы с ее наличием и в частных медцентрах. Ежегодно в регионе заражается пневмококковыми инфекциями около 26 тыс. человек, количество смертей от них – 380-400. Эти показатели сравнимы с заболеваемостью COVID-19 в области», – сказал Владимир Бондарчук.

По официальной статистике, в настоящее время в регионе насчитывается 27,5 тысячи случаев заражения коронавирусом, умерло 559 человек.

Фото: tagilka.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни