«СУЭНКО» подключит к обслуживанию электросетей роботов-дронов

Испытания новой технологии были организованы совместно с АСИ

В Кургане ВЛ 110 кВ «КТЭЦ-2 – Белозерская» стала площадкой для испытаний роботизированного мониторинга и обслуживания высоковольтных линий «Канатоход». Благодаря ему повреждения на ЛЭП можно выявлять без отключения напряжения и вывода сетей в ремонт.

Испытания «Канатохода» на сетях «СУЭНКО» были организованы совместно с Агентством стратегических инициатив РФ для продвижения новейших разработок в электроэнергетике. По словам директора компании Данила Анучина, разработчики системы «Канатоход» предусмотрели решение важных для энергетиков задач.

«В первую очередь обеспечение безопасности людей при проведении работ за счет снижения человеческого фактора и отсутствия прямого контакта персонала и проводов, снижение аварий и времени, необходимого на устранение технологических нарушений, быстрый мониторинг и точный подход к поиску повреждений на сетях», – прокомментировал директор «СУЭНКО» Данил Анучин.

Первые испытания системы «Канатоход» уже прошли, в ближайшее время продолжится тестирование ее возможностей на сетях энергокомпании. Отметим, комплекс имеет 4 платформы, различных по функционалу: «Стрекоза», «Паук», «Шмель», «Оса». «СУЭНКО» планирует использовать эту систему для обследования электросетевого комплекса компании в Курганской и Тюменской областях.

Фото: «СУЭНКО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни