Суд обязал мэрию Екатеринбурга бесплатно копать могилы на городских кладбищах

Раскопка могил должна входить в муниципальную услугу

Арбитражный суд Свердловской области встал на сторону УФАС и подтвердил законность требования антимонопольного ведомства, которое предписало мэрии Екатеринбурга включить в муниципальную услугу копку могил на городских кладбищах.

По результатам анализа регламента администрации по предоставлению земельных участков для захоронения умерших Свердловское УФАС установило, что принятие решения о предоставлении участка, то есть результат оказания муниципальной услуги, обуславливается осмотром подготовленного места. Однако в ведомстве посчитали, что без копки могилы завершить оказание муниципальной услуги невозможно, следовательно, это условие является необходимым и обязательным.

Чиновники с позицией УФАС не согласились и обжаловали постановление в арбитраже. Однако суд поддержал надзорное ведомство, более того, обязал мэрию Екатеринбурга определить подведомственную организацию для раскопки могил на кладбищах за счет бюджета.

Отметим, ранее жители Екатеринбурга были вынуждены заказывать раскопку могил у фирм, оказывающих ритуальные услуги. Однако это, по оценке, УФАС, нарушало закон о защите конкуренции.

Фото: ugra-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни