Прокуратура ЯНАО выявила махинации с госзакупками в Шурышкарском районе

Директор муниципального предприятия уволен в связи с утратой доверия

В администрации села Горки Шурышкарского района ЯНАО прошла прокурорская проверка. Предметом интереса надзорного органа стало соблюдение управленцами законодательства о противодействии коррупции.

В ходе ревизии было установлено, что в сентябре – октябре 2019 года глава местного МУП «Партнер» утвердил аукционную документацию на поставку дровяного леса с условиями, ограничивающими конкуренцию. Среди прочего, был сокращен срок поставки товара и необоснованно увеличен период расчета с поставщиком до семи месяцев после фактической доставки. Единственную заявку в итоге подал отец руководителя МУПа, на протяжении 16 лет ведущий предпринимательскую деятельность в поселке.

С коммерсантом был заключен договор на поставку дровяного леса на сумму более 7,4 млн рублей. Сумма штрафов за возможные нарушения сроков при этом была существенно занижена. Приемка товара и экспертиза качества проведены не были, а оплата дров была произведена на основании подписанной без даты товарной накладной. Сведения об исполнении контракта и его оплате не были размены в сети Интернет.

По итогам проверки прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства главе поселка Горки Виктору Фризоргеру. По результатам рассмотрения материалов прокуратуры директор, как информируют в надзорном органе, уволен в связи с утратой доверия.

Между тем на текущий момент, по данным ЕГРЮЛ, в качестве директора МУП «Партнер» фигурирует Сергей Анатольевич Шахов. Его родственник, Анатолий Шахов, значится в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в селе Горки. При этом специализацией ИП являются лесозаготовки и оптовая торговля. Именно с ним 3 октября 2019 года был заключен госконтракт на сумму 7,46 млн рублей на поставку дровяного леса смешанных пород.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни