«Водный союз» прокомментировал заявление главы Кургана в прокуратуру

Коммунальная инфраструктура достигла износа в 100%

Гендиректор АО «Водный союз» Владимир Овсянников сделал заявление об отключениях холодной воды в связи с жалобой главы Кургана в прокуратуру.

«Поскольку нашей прямой обязанностью является обеспечение бесперебойной работы сетей, мы не можем не реагировать на возникновение аварийных ситуаций. Проведение работ напрямую связано как с необходимостью устранения утечек на сетях водопровода, так и с предотвращением выхода на поверхность сточных вод или устранением провалов на дорогах. К сожалению, контролировать частоту возникновения аварий мы не можем, так как большинство сетей имеет 100%-ный износ», – подчеркнул руководитель компании.

Напомним, ранее стало известно, что мэр Кургана Андрей Потапов написал заявление в надзорный орган с требованием разобраться в причинах неоднократных отключений воды на одних и тех же сетях, что нарушает права жителей города.

В «Водном союзе» объяснили причину частых порывов трубопроводов, которые они эксплуатируют, экономически необоснованным тарифом, в который не заложена инвестсоставляющая. Правоту доводов коммунальщиков уже подтвердил Арбитражный суд Курганской области.

«Все это приводит к увеличению износа сетей: аварии происходят регулярно, как в зимний, так и в летний период. При этом в связи с недостатком финансовых средств способ устранения аварийных ситуаций локальный. Это значит, что при устранении утечки или провала не происходит замены всего ветхого участка сети», – подытожил Владимир Овсянников.

Фото: Игорь Меркулов / URA.RU

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни