Представители «Голоса» заявили о массовых нарушениях на выборах в ЯНАО

Наблюдатели указали на «мертвые души» и возможности двойного голосования

Общественное движение «Голос» в рамках проекта «Карта нарушений» сообщает о ряде вероятных нарушений на выборах в Заксобрание ЯНАО.

Только за сегодняшний день наблюдателями заявлено около десятка отступлений от требований к организации голосования. Так, в УИК №707 Ноябрьска были обнаружены два переносных ящика с 40 заполненными бюллетенями, однако при прозвоне выяснилось, что только 5 человек изъявили желание голосовать на дому, из них 4 проголосовали.

«По прибытию ящиков председатель показала другой реестр примерно на 200 заявок и ровную стопку заявлений. Комиссия отказалась вносить отметки о проголосовавших вне помещения в список избирателей, бюллетени упаковали в пакеты с наклеенным цифровым кодом, распечатанным на принтере, что не обеспечивает защиты от подмены пакетов. На замечания и разъяснения закона комиссия не отреагировала. В просьбе сфотографировать пакеты отказано. Подана жалоба»,  сообщают представители «Голоса».

Кроме того, в избирательной комиссии №739 ряд избирателей, по мнению заявителей, были незаконно включены в списки. В частности, в них попали сотрудники больницы и лица, не находящиеся там на лечении. При этом на избирательные участки по месту жительства информация от голосовавших не передавалась. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни