Минэнерго пообещало трем регионам УрФО бесплатное проведение газа для частного сектора

Тюменская, Курганская и Челябинская области могут войти в пилотный проект

Минэнерго РФ рассматривает 4 региона для старта программы по бесплатной газификации частного сектора. Предварительно в список предполагаемых территорий для «пилота» вошли Тюменская, Курганская, Челябинская и Московская области, сообщает ТАСС.

Если такое решение будет утверждено, жители этих субъектов смогут бесплатно – за счет «Газпрома» – провести газовые сети к участкам, на которых находятся их частные дома.

В министерстве изданию пояснили, что проведение социальной газификации будет связано в том числе с готовностью регионов и газораспределительных организаций работать согласно топливно-энергетическим балансам по всем видам доступного топлива.

Ведомство также рассматривает вопросы снижения среднего срока подключения к газу с 240-280 до 120-130 дней за счет создания в каждом из регионов единого оператора, ответственного за процедуру. В большинстве субъектов федерации этим оператором может стать «Газпром».

Напомним, переложить все затраты за газификацию на «Газпром» предложил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в конце августа 2020 года. По предварительным оценкам, «Газпрому» потребуется компенсация в размере приблизительно 2 трлн рублей, сообщали собеседники РБК.

Фото: mrg.gazprom.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни