Финуправляющий требует привлечь экс-депутата гордумы Ноябрьска Руденко по долгам ИСК «Ямал Альянс»

В реестр требований кредиторов предприятия включено около 1,77 миллиарда

Конкурсный управляющий инвестиционной строительной компании (ИСК) «Ямал Альянс» Ирина Ларичева требует привлечь к субсидиарной ответственности бывшего директора и владельца предприятия Александра Руденко. До выборов в сентябре 2019 года он также был депутатом городской думы Ноябрьска.

Сумма требований к Руденко пока не уточняется. Ее определят после окончания расчетов с кредиторами. Согласно подсчетам «Правды УрФО» по материалам картотеки дел, сумма, включенная в реестр требований кредиторов ИСК «Ямал Альянс», может превышать 1,77 млрд рублей.

Крупнейшим кредитором стал банк «Пересвет» с суммой требований более 1,44 млрд рублей. О неисполненных обязательствах на 123,5 млн заявило управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области: 64,54 млн – долги по страховым и пенсионным взносам, 59,1 млн – по налогам. «Фонд жилищного строительства ЯНАО» добился включения в реестр 97,5 млн рублей.

Ямальский арбитраж признал ИСК «Ямал Альянс» банкротом в мае 2019 года и ввел процедуру конкурсного производства. Источники «Правды УрФО» сообщали, что проблемы у предприятия возникли еще в 2017 году – начались просрочки по оплате действовавших обязательств перед банком «Пересвет», в котором «Ямал Альянс» открыл 16 кредитов на несколько миллиардов рублей.

Фото: noyabrsk24.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни