ГУ МЧС по Свердловской области забросило стройку на 100 миллионов

Генподрядчик задолжал заказчику 27 миллионов и ушел в банкротство

ГУ МЧС по Свердловской области забросило строившуюся более чем за 100 млн рублей водно-спасательную станцию на берегу Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге.

Как сообщает депутат Госдумы Андрей Альшевских, объект не используется, охрана его отдельно не осуществляется. За зданием присматривают охранники соседних сооружений. В ГУ МЧС региона на момент подготовки материала не смогли предоставить комментарий, сообщив, что направят его позже.

О планах создания объекта было заявлено еще в 2015 году, стоимость его оценивалась в 101 млн рублей. Завершить стройку планировалось в октябре 2016 года.

Генеральным подрядчиком на объекте стало ООО «Нефтеюганскстройинвест», подрядчиком – ООО «Строительный холдинг «Фора». До октября 2016 года между контрагентами были подписаны акты о приемке работ на 73,6 млн рублей. Дальнейшее выполнение работ было передано «Строительному холдингу «Фора», который в ходе экспертизы выявил, что при фактической оплате работ на 73,6 млн рублей невыполненными были работы на 24,9 млн, а некачественно выполнены работы – на 23 млн. Стоимость устранения недостатков – 2,4 млн рублей. В результате ГУ МЧС по Свердловской области потребовало от генподрядчика возврата 24,9 млн рублей и выплаты 2,4 млн.

В феврале 2018 года арбитражный суд принял решение о взыскании с «Нефтеюганскстройинвест» этих сумм. На тот момент в арбитражном суде уже рассматривалось дело о признании генподрядчика несостоятельным, а в августе 2018 года компания была признана банкротом.

Отметим, учредителями ООО «Нефтеюганскстройинвест» выступают екатеринбургский застройщик Александр Фрибус (51%), Ольга Кубкова (25%) и Александр Емельянов (24%). Александр Фрибус был признан банкротом в 2020 году. Стадия конкурсного управления также введена в ряде ранее подконтрольных ему компаний.

Фото: alshevskix.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни