СКР возбудил уголовное дело на руководство челябинского «Областного центра технической инвентаризации»

Выявлены признаки превышения полномочий

В Челябинской области СКР по материалам Контрольно-счетной палаты возбудил уголовное дело в отношении сотрудников ОГУП «Областной центр технической инвентаризации».

Следователи выявили в их действиях признаки преступления ч.1. ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Как сообщили в КСП, оперативное сопровождение уголовного дела осуществляют сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Напомним, в августе по итогам аудиторской проверки Контрольно-счетной палаты в ОГУП были выявлены финансовые нарушения на 5,4 млн рублей, нарушения в сфере закупок на 4,4 млн рублей, а также нарушении законодательства о бухгалтерском учете. Тогда материалы были направлены в Заксобрание региона и прокуратуру.

Как сообщают экспертные каналы, директором «Областного ЦТИ» до октября 2019 года была Ирина Морозова, входящая в близкий круг находящегося под следствием экс-главы Челябинска Евгения Тефтелева. В коттедже ее мужа Михаила Морковина в СНТ «Вишневый», расположенном в пригороде Челябинска, бывший чиновник сейчас находится под домашнем арестом по делу о получении взяток. По данным инсайдеров, Тефтелев знаком с Морковиным со студенченких времен. 

Дочь Морозовой, утверждают источники, Полина Морозова, ранее возглавляла ныне ликвидированный Областной фонд имущества. Вероятно, как полагают инсайдеhы, знакомые с ситуацией, назначение матери и дочери Морозовых лоббировал лично Тефтелев, так как оба ведомства он курировал, когда стал вице-губернатором Челябинской области.

Фото: Вести

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни