На Среднеуральской ГРЭС ввели в эксплуатацию новые очистные сооружения

Они сократят расход воды из Исетского водохранилища

На Среднеуральской ГРЭС ввели в эксплуатацию новые очистные сооружения сточных производственных вод, которые после очистки вновь используются в технологических процессах предприятия, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Данное обновление – часть масштабного экопроекта, который позволит снизить объем потребления ресурсов Исетского водохранилища для нужд станции. Среднеуральская ГРЭС прекращает сброс отработанных вод и снижает забор природной воды из водохранилища за счет применения инновационных технологий, рассказал директор филиала «Среднеуральская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» Дмитрий Гельд.

Новые очистные сооружения оснащены технологической установкой для приема сточных вод, где проходят их фильтрация и доочистка на сорбционных угольных фильтрах. Очищенная вода попадает в оборотную систему для технологических нужд ГРЭС.

Очистные сооружения являются частью проекта системы сбора и очистки сточных вод, который реализуют на электростанции с 2017 года. В январе 2020 года на ГРЭС ввели в эксплуатацию систему сбора ливневых и сточных вод, которые после очистки также используются в технологических процессах. В ходе реализации этого этапа прекращены сбросы производственно-дождевых сточных вод в Исетское водохранилище, что позволило вывести все 6 водовыпусков сточных вод из эксплуатации.

Следующими этапами проекта станут строительство и ввод в эксплуатацию систем ультрафильтрации, обратного осмоса и шламоочистки. Полное завершение проекта запланировано на 2022 год.

Фото: пресс-служба «Энел Россия»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Записей не найдено.
Записей не найдено.
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни