Прокуратура Свердловской области заставила завод «Вента» погасить миллионные долги по зарплате

Задолженность возникла за май – июнь

Проверка городской прокуратуры выявила нарушение трудовых прав на «Нижнетуринском машиностроительном заводе «Вента» (НТМЗ «Вента»). Перед 63 сотрудниками возник долг в 4,2 млн рублей по зарплате и выплатам, положенным при увольнении, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства.

Задолженность возникла за май – июнь 2020 года. С тех пор прокуратура Нижней Туры несколько раз заслушала руководителя предприятия, после чего выдала ему предписание. Затем ведомство обратилось в суд, чтобы получить приказы о взыскании задолженности по зарплате. Гендиректора НТМЗ «Вента» оштрафовали по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ «Невыплата заработной платы и иных выплат» на 27 тыс. рублей.

После вмешательства прокуратуры предприятие погасило долг перед работниками и выплатило им компенсации за ее задержку.

Основными направлениями деятельности завода является производство и реализация вентиляционного оборудования. Гендиректором ОАО «Вента» выступает Максим Мустаев, он же является основным бенефициаром предприятия с долей в  68,35%, по данным системы «Контур.Фокус». Совладельцу структуры – Сергею Кононенко – принадлежит еще 28,35%. Прошлый год завод закончил с убытком в 79,9 млн и выручкой в 141,8 млн рублей.

Фото: Нижнетуринский машиностроительный завод «Вента»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни