В тюменском арбитраже банки обжалуют сделку «Антипинского НПЗ» на 20 миллиардов

Финорганизации заявили о сделке на нерыночных условиях

Два банка и техническая компания из Санкт-Петербурга обратились в тюменский арбитраж с требованием признать сделку АО «Антипинский НПЗ и ООО «Сокар Энергоресурс» на 20,03 млрд рублей незаконной. Заявителями выступили ПАО «Промсвязьбанк», АКБ «Абсолют Банк» и ООО «БалтСетьСтрой».

Информацию об иске опубликовал конкурсный управляющий «Антипинского НПЗ» Константин Сичевой на Федресурсе.

Согласно его сообщению, заявители обжалуют договор от 31 мая 2019 об оказании услуг по переработке нефтяного сырья. По мнению представителей истцов, ООО «СОКАР Энергоресурс» должен выплатить разницу между стоимостью, указанной в документе, и рыночной ценой за данную услугу. Разница составила 20,03 млрд рублей.

Кроме того, истцы настаивают на проведении тендера на заключение договора об оказании услуг по переработке нефтяного сырья. «Антипинский НПЗ» в 2020 году планирует переработку нефти на уровне 7,5 млн тонн.

ООО «СОКАР Энергоресурс» зарегистрировано в Москве и считается совместным предприятием Сбербанка и азербайджанской SOCAR. Его учредителем, по данным системы «Контур.Фокус», является кипрский оффшор «Энергоресурс Рт Лимитед». В то же время «СОКАР Энергоресрус» владеет 80% акций «Антипинского НПЗ». Выручка предприятия в 2019 году составила 85,1 млрд рублей, а чистая прибыль – 5,2 млрд.

Напомним, тюменский арбитраж признал «Антипинский НПЗ» несостоятельным в январе 2020 года и ввел процедуру конкурсного производства. В марте 2020 года СМИ сообщали о возможном возбуждении уголовного дела в отношении руководителей завода по статье о преднамеренном банкротстве. Подозреваемыми могут стать экс-собственник завода Дмитрий Мазуров и бывший гендиректор АНПЗ Геннадий Лисовиченко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни