В центре Тетюхина заявили об отказе свердловского Минздрава от финансирования медицинских операций

Учреждение лишилось квот

Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр им. В.В. Тетюхина в этом году не получит квот на проведение ряда операций, так как свердловский Минздрав не стал проводить соответствующие аукционы. Об этом в соцсетях сообщил депутат Госдумы Андрей Альшевских, который опубликовал ответ из регионального правительства.

В ответе сообщается, что в 2020 году Минздрав РФ выделил 267,8 млн рублей на оплату услуг в рамках госконтрактов на оказание высокотехнологичной медпомощи, не включенной в программу обязательного медстрахования. Таким образом, у свердловского Минздрава не оказалось «правовых оснований для проведения электронных аукционов».

Как отметил Андрей Альшевских, ранее губернатор Евгений Куйвашев ходатайствовал перед президентом РФ за центр Тетюхина и поручал свердловскому правительству обеспечить его госзаказом.

«Но что-то пошло не так. В прошлых госконтрактах региональному центру навязывались заниженные тарифы, а в этом году высокотехнологичные операционные не загружены, так как область не обеспечивает квотами. По итогу страдают пациенты, которым вынужденно отказывают в эндопротезировании», – отметил депутат.

Между тем гендиректор центра Алексей Щелкунов назвал действия чиновников «халатностью и безответственностью», в результате чего страдают пациенты. Так, теперь центр не сможет проводить операции по эндопротезированию коленного сустава, ревизионному эндопротезироанию и пластике крупных суставов.

Как сообщили в пресс-службе, центр Тетюхина добивался финансирования операций за счет средств облбюджета с конца 2019 года. Так, в начале 2020 года в Минздраве обнадежили ответом, что деньги на оказание высокотехнологичной медпомощи в бюджет заложены.

По словам Щелкунова, от действий чиновников Минздрава пострадало более тысячи пациентов, ожидающих операций более года. При этом состояние их здоровья только ухудшается.

«Ссылки Минздрава на якобы существующие запретительные нормы для госзаказа для Госпиталя им. В.В. Тетюхина являются очередной попыткой отдельных чиновников ведомства уйти от ответственности за жизнь и здоровье населения Свердловской области и безответственным нежеланием заняться организацией медицинской помощи населению. Федеральное законодательство как раз позволяет и позволяло формировать безаукционное госзадание. Эта практика всем известна и успешно применяется во всех регионах РФ. В этих регионах целевые областные бюджетные средства планируются по другой статье», – прокомментировал гендиректор учреждения.

Фото: tagilka.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни