«ВСМПО-Ависма» выпустит облигации на 40 миллиардов

Они позволят рефинансировать лишь часть долгов корпорации

ПАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» и ее дочерние общества выпустят биржевые облигации серии 001Р общей суммой 40 млрд рублей. Средства будут направлены на рефинансирование задолженности. Соответствующее решение принято советом директоров предприятия.

Основной целью эмиссии является привлечение денежных средств на рефинансирование текущих кредитов, общехозяйственные цели, а также финансирование производственно-хозяйственной и инвестиционной деятельности корпорации. Программа биржевых облигаций также предусматривает возможность размещения целевых выпусков на финансирование экологических и социальных проектов корпорации, сообщает пресс-служба «ВСМПО-Ависмы».

Максимальный срок погашения биржевых облигаций составит 10 лет с даты начала размещения соответствующего выпуска в рамках программы. Срок действия программы биржевых облигаций не ограничен. Облигации будут размещены на торгах Московской биржи по открытой подписке.

«Мы сделали первый шаг на пути к выходу на публичный рынок долгового капитала в рамках стратегии по оптимизации кредитного портфеля и обеспечению ликвидностью предприятий группы. Мы ожидаем большого интереса к дебютному выпуску рублевых облигаций корпорации, и я уверен, что со стороны всех групп инвесторов будет высокий спрос. Корпорация не планирует наращивать долг, и средства, привлеченные через выпуск рублевых облигаций, будут направлены на рефинансирование задолженности по текущим кредитным соглашениям с целью оптимизации кредитного портфеля за счет снижения доли валютной составляющей долговых обязательств», – отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам корпорации Валерий Борисов.

Напомним, по итогам первого квартала 2020 года объем краткосрочных кредитов составил 48,2 млрд рублей, долгосрочных – 93,6 млрд. При этом прибыль за 2019 год составила 23,26 млрд рублей.

В 2020 году на ВСМПО, по мнению сотрудников, было сокращено порядка 1 тысячи человек. Накануне ветераны предприятия выступили с открытым обращением к президенту РФ с просьбой вмешаться и не допустить развала крупнейшего производителя титана в стране, а также высказали свое негативное отношение к политике управленцев «Ростеха», проводимой на предприятии.

Фото: Александр / rostec.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни