Суд оправдал экс-мэра Сургута Дмитрия Попова по «песочному делу»

Аналогичное решение вынесено по эпизоду с субсидиями «Совхозному»

Горсуд Сургута сегодня, 3 сентября, принял решение признать невиновным бывшего мэра Дмитрия Попова в деле о продаже строительного песка с дамбы ГРЭС по заниженной цене.

На эти средства, как установил суд, были выплачены зарплаты сотрудникам совхоза «Северный», сообщает «СургутИнформТВ».

Кроме того, суд оправдал его еще по одному эпизоду о выделении субсидий для совхоза «Северный» в размере 11 млн рублей. Попов согласовал их, несмотря на то, что предприятие находилось на стадии банкротства и имело крупные долги. Однако суд не нашел ничего противозаконного в действиях бывшего градоначальника.

Еще один эпизод, который сегодня рассмотрит суд, – согласование Поповым покупки помещения для билдинг-сада.

Напомним, гособвинение просило для экс-мэра 4,5 года лишения свободы условно и запрета занимать руководящие посты в течение 3 лет.

Обвинение по эпизоду с продажей песка было предъявлено Попову в мае 2016 года. По версии следствия, в декабре 2013 года Попов незаконно согласовал сделку по продаже 800 тыс. кубометров песка по заниженной стоимости – 44,5 рубля за 1 кубометр.

Песок был продан совхозом «Северное» компании ЗАО «Компания «КС». Впоследствии юрлицо перепродало его по более высокой цене, при этом не до конца расплатилось с муниципалитетом. Ущерб бюджету оценили в 46 млн рублей. Данную сделку пыталась оспорить прокуратура.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни