На ПНТЗ открыли комплекс по очистке воды «AQA Генезис» за 500 миллионов

В открытии участвовал министр природных ресурсов РФ

Сегодня, 2 сентября, на площадке «Первоуральского новотрубного завода» (входит в группу «ЧТПЗ») был торжественно открыт экологический комплекс «AQA Генезис». Объект будет очищать воду на предприятии, что позволит создать замкнутый цикл водоснабжения и тем самым снизить негативное воздействие на окружающую среду.

В мероприятии приняли участие губернатор Евгений Куйвашев, глава совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров, первый заместитель гендиректора ЧТПЗ Алексей Дронов, активист движения «Город Первых» Данила Шестаков. В режиме видеоконференции на мероприятии присутствовал министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин. Три насоса комплекса запустили Евгений Куйвашев, Андрей Комаров и Данила Шестаков.

Инвестиции в строительство комплекса составили 500 млн рублей. Объект имеет площадь 1,3 тыс. кв. м, 90% оборудования на нем отечественного производства. Каждый час комплекс производит забор воды из системы трубопрокатного производства.

Далее производятся ее охлаждение и очистка с помощью реагентов. Выделяются крупнодисперсные частицы, осадок удаляется. Очищенную воду осветляют и вновь охлаждают, после чего возвращают в цеха, где используют, в частности, для гидросмыва и охлаждения агрегатов. Вредные вещества из воды утилизируются на спецпредприятии. Всего в сутки комплекс очищает 30 тыс. кубометров.

Объект был построен в рамках программы ЧТПЗ по модернизации очистных сооружений.

Фото: трансляция ЧТПЗ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни