Из программы капремонта Свердловской области исключили 104 многоквартирных дома

Большая их часть находится в Екатеринбурге

Правительство Свердловской области обновило программу капремонта многоквартирных домов (МКД). Кабмин исключил из перечня 104 объекта жилфонда, сообщает департамент информполитики региона.

Как пояснил гендиректор областного фонда капремонта Станислав Суханов, из программы убрали дома блокированной застройки, а также ветхие и аварийные жилые здания. Наибольшее число исключенных объектов находится в Екатеринбурге (26 МКД), Восточном (20 домов) и Северном (20 МКД) управленческих округах. В Южном управленческом округе 14 таких зданий, в Горнозаводском – 11, в Западном – 8 МКД, также 5 МКД в Березовском городском округе.

Дома, которые признали непригодными к проживанию, включат в программу расселения аварийного жилья.

Суханов напомнил, что регпрограмму корректируют не реже одного раза в год. За весь период из нее исключили 2101 жилой дом. Решения о включении и исключении домов из программы принимают органы местного самоуправления. Если дом признают аварийным, то средства, собранные с собственников помещений на капремонт, направляют на снос здания или его реконструкцию.

В актуализированную версию региональной программы также включили 200 домов, из которых 113 – новостройки. Всего в новую редакцию регпрограммы капремонта на 2015-2044 годы вошло 28 068 МКД.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни