Свердловская область вышла на третье место в России по росту числа мошенничеств

По этим статьям преступность на Среднем Урале выросла более чем в полтора раза

По сравнению с 2019 годом количество преступлений, совершенных по статьям о мошенничестве, в Свердловской области выросло на 60%, сообщает РБК. Большие темпы роста показали только Санкт-Петербург и Москва.

В Санкт-Петербург количество таких преступлений увеличилось вдвое, в Москве – на 76%.

Рост обеспечен исключительно за счет телефонного и интернет-мошенничества. Как рассказал изданию руководитель уголовной практики BMS Law Firm Александр Иноядов, карантин способствовал появлению «новых поводов и оснований для безналичных расчетов». По его словам, на рост числа мошенничеств повлияло и закрытие большинства торговых точек. Это привело к тому, что «собственники денежных средств более положительно, чем обычно, реагировали на предложения товаров и услуг на онлайн-площадках, чем воспользовались и мошенники».

В интернет-сегменте атакам мошенников подверглись и коммерческие структуры. Замдиректора компании Group-IB по корпоративным коммуникациям Павел Седаков рассказал изданию, что сбылись прогнозы компаний в сфере компьютерной безопасности о росте числа кибератак на незащищенные компьютеры и домашние сети сотрудников частных компаний.

Фото: Екатерина Рябцева / «Комсомольская правда – Уфа»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни