Прокуратура обвинила чиновников ЯНАО в бездействии

Надзорный орган требует переселить пострадавших от ЧП в Кутопьюгане из вагон-домов

Надымская городская прокуратура выявила нарушения в работе муниципальной администрации села Кутопьюганское во время проверки информации о сходе со свай жилого дома. В надзорном органе среди причин указали на бездействие чиновников, которое привело к ЧП с многоквартирником. Надымский городской прокурор выдал главе администрации Кутопьюганского представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Местная администрация, в собственности которой находится жилой дом, не провела обследование конструкций на предмет пригодности для проживания и наличия оснований для признания его аварийным. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, это стало одним из условий, способствовавших инциденту. Более того, оставшихся без жилья людей разместили в вагон-домах, что противоречит требованиям жилищного законодательства. Прокуроры подчеркивают, что пункты временного размещения, являющиеся движимым имуществом, не могут предоставляться гражданам для постоянного или временного проживания.

Напомним, в Кутопьюгане в начале августа во время ливня со свай сошел многоквартирный дом, что привело к частичному разрушению конструкций. Эксперты выражают крайнюю обеспокоенность складывающейся в ЯНАО жилищной ситуацией. В автономном округе остаются десятки зданий, которые также не получили статуса ветхого и аварийного, но при этом есть риск, что они в любой момент могут дать трещину или сойти со свай, как уже неоднократно происходило в различных ямальских муниципалитетах.

Фото: официальная страница Дмитрия Жаромских «ВКонтакте»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни