В ЯНАО Россельхознадзор возбудил дело из-за слива опасных отходов в Обь

Реку загрязняет животноводческий комплекс

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО возбудило административное дело в отношении ООО «ВАА-Агро», которое уличили в загрязнении Оби отходами животноводческого комплекса.

Как установило ведомство в ходе внеплановой проверки, «ВАА-Агро» разводит крупный рогатый скот в поселке Аксарка Приуральского района. Компания использует животноводческий комплекс с навозохранилищем по договору с ГКУ ЯНАО «Дирекция по развитию сельских территорий».

Однако компания начала складировать навоз за пределами навозохранилища, так как оно уже переполнено. В отношении юрлица и виновного должностного лица возбуждено административное дело по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил». Компании выдано предписание об устранении нарушений.

Отметим, в начале августа на проблему загрязнения Оби обратили внимание представители ОНФ, которым пожаловались местные жители. Они сообщили о стойком запахе навоза на берегу реки и отметили, что воду из нее после очистки подают в дома жителей поселка.

Как установили общественники, животноводческий комплекс открылся в Аксарке в 2014 году. На протяжении 5 лет его арендовала компания «Салехардэнерго», которая складировала отходы производства в нескольких метрах от комплекса. Со временем из-за дождей и таяния снега биомасса стала стекать в Обь. В частности, этому способствует небольшой ручей, который подмывает отходы животноводства и несет в реку. В ОНФ также выразили сомнение, что очистные сооружения справляются с опасными бактериями.

Отметим, согласно ЕГРЮЛ, единственным учредителем «ВАА-Агро» является Артур Варданян.

Фото: onf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни