Общественники пожаловались властям на «Мостострой-11» из-за угрозы историческому наследию Тобольска

Компания проводит благоустройство Базарной площади в городе

Центр общественного контроля «Оберег» обратился в комитет по охране и использованию объектов культурного наследия Тюменской области с жалобой на действия заказчиков и подрядчиков благоустройства Базарной площади в Тобольске. Общественники указывают на угрозу уничтожения культурного и исторического слоя при проведении работ.

В обращении активисты требуют возбудить в отношении должностных лиц МАУ Тобольска «Архитектура и строительство», МКУ «Тобольскстройзаказчик» и АО «Мостострой-11» дела за причинение вреда или уничтожение объектов культурного наследия (ч.4 ст. 7.13 КоАП).

По данным общественников, благоустройство началось без предварительного обследования территории археологами, а  сами работы проводятся со множеством нарушений. В частности, проемы объектов культурного наследия не закрыты, на трещинах на фасадах, стенах и сводах объектов культурного наследия не установлено оборудование для наблюдения за состоянием в процессе работ, не укреплены котлованы и траншеи, рядом с объектами культурного наследия работает крупногабаритная дорожная техника.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что строители якобы ведут варварское благоустройство на территории объектов культурного наследия в Тобольске. В материалах сообщалось о вероятном уничтожении культурно-исторического слоя городского Кремля.
Фото: nashgorod.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни