Свердловский облсуд ужесточил приговор фигурантам дела об обрушении крыши МЗиКа с гибелью людей

Осужденным заменили условные сроки на реальные

Свердловский облсуд изменил приговор четырем осужденным по уголовному делу об обрушении крыши на ПАО «МЗиК» в 2016 году, в результате чего погибло 4 человека и 14 человек травмировалось. Условные сроки осужденным были заменены на реальные.

Так, в апреле текущего года главный инженер завода Владимир Гаганов получил 2 года условно с лишением права заниматься профессиональной деятельностью на тот же срок.

Сотрудник, отвечавший за эксплуатацию зданий, Виктор Шмелев также был осужден 2 года условно. Аналогичный срок получил и директор компании-подрядчика, выполнявшей работы по реконструкции крыши – Юрий Ожиганов. Всем им вменили причинение смерти по неосторожности, а также тяжкого вреда здоровью, впоследствии освободив от ответственности в связи с истечением срока давности по ч. 1 и ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Главе второй компании-подрядчика Илье Кондрашину дали 3 года условно. Он был признан виновным в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ.

Апелляцию на приговор подала прокуратура. Помимо ужесточения наказания осужденным, суд также вынес частное определение в адрес директора завода, в котором обратил внимание на необходимость контроля над деятельностью аффилированных компаний на территории предприятия.

Напомним, как установило следствие, сотрудник, отвечавший за эксплуатацию основных фондов МЗиКа, ненадлежаще провел обследование технического состояния строительных конструкций корпуса №15, где планировалось отремонтировать кровлю.

Представители подрядчиков, желая быстрее выполнить работы, допускали нарушения правил безопасности и технологии работ. Они, к примеру, складировали стройматериалы и оборудование на несущих конструкциях, а новую рулонную кровлю положили поверх старой. Это привело к увеличению нагрузки на конструкции корпуса более чем в 2 раза и привело к обрушению кровли.

Фото: pikabu.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни