В ХМАО Генпрокуратура требует ужесточить приговоры виновникам гибели 10 воспитанников спортшколы «Сибиряк»

Заседание пройдет в сентябре

В ХМАО будут пересмотрены приговоры фигурантам уголовного дела, возбужденного после аварии с автобусом, в которой в декабре 2016 года погибли 12 человек, включая 10 воспитанников спортшколы «Сибиряк».

Генпрокуратура внесла в суд ХМАО заключение о возобновлении производства по делу в связи с выявлением новых отягчающих обстоятельств. Ведомство считает, что в приговоре дана неверная квалификация действиям всех фигурантов. Заседание по делу назначено на 3 сентября.

Напомним, автобус с детьми и тренерами (всего 33 человека) ехал из Ханты-Мансийска в сторону Нефтеюганска. На трассе Тюмень – Ханты-Мансийск автобус столкнулся с выехавшим на встречную полосу грузовиком Volvo. После этого автобус сам оказался на встречке, где влетел в грузовик Scania.

В ДТП погибли 10 детей и двое взрослых. Среди пострадавших – 19 человек, включая 16 детей.

Фигурантами уголовного дела стали директор МАУ ДО «СДЮСШОР «Сибиряк» Ирина Тарасова, водитель автобуса Марат Зайнуллин, представитель ИП, осуществляющего перевозки, Александр Сидорук и водитель Volvo Раиль Саитханов. Так, Саитханов получил 6 лет и 9 месяцев колонии общего режима.

Отметим, в 2018 году Генпрокуратура уже пыталась отменить приговоры, однако суд отказал в удовлетворении требования

Фото: ГУ МЧС России по ХМАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни