Челябинским экологам грозит уголовное дело за ложное сообщение о пожаре на полигоне ТКО в Копейске

Местные активисты могут получить крупные штрафы

ООО «Комтранссервис» обратилось с заявлением в полицию по факту незаконного проникновения на полигон ТКО в Копейске местных активистов и распространение недостоверной информации.

Как пояснил «Правде УРФО» представитель оператора копейского полигона,  местный экоактивист Ильдар Файзуллин незаконно проник на объект повышенной опасности, после чего распространил  заведомо ложную информацию о ЧП на территории объекта.  Теперь члену организации  «ЭкоЧел» грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Напомним, 15 августа была опубликована статья и видеосюжет с информацией о пожаре на полигоне ТБО «Южный», расположенном вблизи поселка Старокамышинск Копейского городского округа. С целью проверки этой информации были привлечены экстренные службы: в тот же день  на полигон выехали представители МЧС и муниципальной администрации  

После обследования полигона признаков пожара и очагов возгорания или задымления  обнаружено не было, о чем был составлен акт.

В настоящее время в соответствии со статьей 144 УПК РФ проводится доследственная проверка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 207.1 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан», предусматривающей штраф до 700 тыс. рублей и ограничение свободы.

«Во избежание подобных ситуаций, представителям общественных экологических организаций разумно действовать в рамках закона и при подозрении на нарушения экологических норм, для утверждения факта предполагаемых нарушений, обращаться не в СМИ, а в соответствующие государственные структуры, а так же к руководителям предприятий, ставших объектом внимания. Многие руководители открыты для конструктивного диалога с общественными экологическими организациями, в том числе и руководитель ООО «Комтранссервис»», — заявил «Правде УРФО» представитель компании.
Фото: echochel.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни