В Нижнем Тагиле готовятся к эвакуации населения из-за паводка

В зоне подтопления могут оказаться поселок и несколько садов

Администрация Нижнего Тагила ввела в городе режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления после обильных дождей. В мэрии готовят технику на случай эвакуации жителей.

Как сообщил на заседании противопаводковой подкомиссии начальник отдела гражданской защиты населения Андрей Мишин, угроза подтопления существует в поселке Евстюниха и коллективных садах «Шахтер», «Энергетик», «Металлист», «Пищевик». Также могут пострадать гаражные кооперативы, расположенные в пойме реки Тагил.        

«Ситуация сложная, потому что последние сутки показали, что земля уже максимально напиталась водой, поэтому та не задерживается и отовсюду: и с лесов, и с гор сразу стекает в реки и водоемы. Мы перешли на  максимально возможный сброс воды и готовимся к различным сценариям развития ситуации», — отметил Андрей Мишин.

По его словам, если сегодня продолжатся сильные дожди, то угроза паводка сохранится. Завтра, 21 августа, прогнозируют уже слабые дожди. Сегодня для эвакуации подготовлены два спасательных звена. Каждое включает в себя автомобиль, лодку и пятерых специалистов.

Сильные дожди в Нижнем Тагиле продолжаются пятый день – с 16 августа. По итогам заседания комиссия поручила главному энергетику ЕВРАЗ НТМК до особого распоряжения ограничить сброс воды с Леневского водохранилища. Директора Водоканал-НТ обязали закрыть паводковую шандору на Черноисточинском гидротехническом сооружении при достижении подпорного уровня. И.о. начальника управления городским хозяйством Андрей Лебедев поручил центру защиты населения вести  мониторинг за неучтенными водными преградами, насыпями, плотинами и водопропускными трубами, а также привести в готовность оборудование для противопаводковых мероприятий, сообщает пресс-служба мэрии Нижнего Тагила.

В пресс-службе  ГУ МЧС по Свердловской области сообщили, что уже подтоплены 6 садовых участков и дорога в коллективном саду «Пищевик». На месте работает оперативная группа МЧС России: 2 единицы техники и 5 спасателей). В коллективных садах «Пищевик» и «Автомобилист» установлены два временных гидропоста для мониторинга уровня воды.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области​

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни