Власти Свердловской области увеличили взносы на капремонт

С нового года жители будут платить 10,11 рублей

Правительство Свердловской области увеличило размер минимального взноса на капремонт. С 1 января 2021 года он составит 10 рублей 11 копеек с одного квадратного метра, таким образом, взнос вырастет на 4%.

Как пояснил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, оценочная стоимость капремонта домов в регионе составила 21 рубль 36 копеек. Однако, в связи с падением доходов населения из-за пандемии COVID-19, принято решение установить его в пределах прогнозируемой инфляции в 4%, сообщает департамент информполитики региона.

При этом для социально незащищенных категорий населения закреплены меры поддержки в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Право на их получение имеют малообеспеченные одиноко проживающие граждане и семьи, в которых плата за услуги ЖКХ составляет более 12% от величины среднедушевого дохода, а также граждане, чьи расходы на это превышают 22% от совокупного дохода их семьи.

В программу капремонта домов Свердловской области включено почти 28 тыс. зданий. За минувшие 5 лет было отремонтировано 6,5 тыс. домов на общую сумму 27,6 млрд рублей. В этом году отремонтируют еще 1044 объектов.

Фото: kp40.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни