В ХМАО по нацпроекту «Экология» выпустят в реки 6 миллионов мальков сибирского осетра

Также подлежат восстановлению популяции муксуна, пеляди и чира

На территории ХМАО-Югры запланировали выпустить в водоемы 6 млн мальков краснокнижного сибирского осетра до 2025 года. Кроме того, в округе планируется восстановление популяций, муксуна, пеляди, чира и других ценных сиговых видов.

Мероприятия проводятся в рамках регионального проекта по сохранению биологического разнообразия и нацпроекта «Экология».

18 августа в Ханты-Мансийске в Иртыш в присутствии представителей Нижнеобского территориального управления Росрыболовства было выпущено 12 тыс. мальков осетра. Они были выращены на рыборазводном заводе в Тобольске.

По словам начальника Нижне-Обского филиала «Главрыбвода» Виталия Баранова, в планах довести число выпускаемой в естественную среду обитания молоди до 11 млн мальков ежегодно. 

Вопрос выживаемости затронул глава Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Иван Матаев. «Навеска, которую мы видим здесь — до 20 граммов. Чем больше навеска, тем больше выживаемость. По оценкам специалистов, до 10% от этой выпущенной рыбы вырастет и доживет до половозрелого возраста, и сможет давать потомство уже в естественной среде обитания», — оценил эффективность мероприятия в столице Югры руководитель органа.

Фото: lostpic.net

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В ХМАО по нацпроекту «Экология» выпустят в реки 6 миллионов мальков сибирского осетра”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни