Регоператор в ХМАО заявил о внедрении новых способов переработки отходов к 2023 году

Современные объекты появятся в отдаленных поселках

АО «Югра-Экология» разрабатывает инвестиционные программы по строительству комплексов обезвреживания отходов полного цикла. Речь идет о сортировке, компостировании и обезвреживании.

Запуск современных установок по компостированию и термической обработке отходов планируется на полигонах Березовского и Октябрьского районов к 2023 году. В настоящее время регоператор проводит мероприятия по приведению полигонов ТКО к нормативным стандартам в Саранпауле, Андре, Березово и Октябрьском. Здесь установлены камеры видеонаблюдения, введена система весового контроля, проводится пересыпка грунтом, маркшейдерская съемка, монтаж ограждения. Работу планируется завершить к концу сентября.

Кроме того, со слов исполнительного директора АО «Югра-Экология» Павла Ващенко сейчас компания приступает к новому этапу развития инфраструктуры ТКО – введение комплексов обезвреживания полного цикла на таких труднодоступных полигонах. Например, таких как в Октябрьском и Березово.

«Экономически и технически сложно и невыгодно вывозить отходы из Октябрьского и Березовского районов на обработку в большой межмуниципальный комплекс. Для маленьких поселков и полигонов сейчас на стадии согласования инвестиционные программы по введению маломощных комплексов с сортировочной линией, системой компостирования органических отходов и термической обработкой оставшихся бесполезных фракций», – рассказывает Ващенко.

Фото: yugra-ecology.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни