Челябинцы снова жалуются на свалки куриного помета птицефабрики «Равис»

«АнтиСмог» направит обращение правоохранителям

В Сосновском районе Челябинской области жители поселка Новоказанцево в очередной раз обратились к общественникам с жалобой на деятельность птицефабрики «Равис».

Как сообщает общественная организация «АнтиСмог», компания уже 5 лет складирует отходы производства возле поселка. При этом жители неоднократно обращались в надзорные органы, откуда получали лишь отписки с обещаниями решить проблему.

Общались они и с руководством «Рависа», в частности, владельцем предприятия Андреем Косиловым, однако ситуация так и не изменилась. По словам жителей, проблема усугубляется с каждым годом, а летом приходится закрывать окна из-за невыносимого запаха куриного помета и мух.

В ходе рейда общественники обнаружили в 2 км от жилых домов поле, куда сваливается куриный помет и другие отходы производства.  Граждане также сообщили, что отходы туда свозят с 11 часов вечера и до 7 утра. «АнтиСмог» направил обращения в надзорные органы.

Как отметили в общественной организации, в прошлом году после жалоб жителей и материалов рейдов, переданных в челябинское Минэкологии и Росприроднадзор, птицефабрику оштрафовали. В мае от Минсельхоза области пришел ответ о том, что «Равис» не нарушает закон и противоправной деятельности не ведет. Теперь общественники намерены привлечь к решению проблемы правоохранительные органы.

Отметим, жалобы от местных жителей на птицефабрику «Равис» поступают экологам регулярно. Так, в декабре 2019 года граждане сообщили о сбросе отходов производства предприятия на берег курортного озера Касарги. Зимой 2020 года появились сообщения о незаконном складировании куриного помета на полях около поселка «Журавли».

Фото: «АнтиСмог»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни