Глава поселка в ХМАО обвинил Контрольно-счетную палату в незаконной проверке

Александр Старжинский обратился с заявлением в прокуратуру

Глава поселения Половинка (Кондинский район) Александр Старжинский написал заявление в прокуратуру ХМАО с просьбой проверить законность проверки поселковой администрации Контрольно-счетной палатой. Старжинский считает, что причиной стала поддержка им прямых выборов главы района.

В своем Instagram он сообщил, что КСП начала проверку сегодня, 14 августа. Какие именно документы будут проверять инспекторы – неизвестно. Однако, по данным главы поселения, проверка затронет администрацию и подведомственное учреждение. Проводят ее якобы после обращения местного жителя.

В заявлении на имя прокурора ХМАО Евгения Ботвинкина Александр Старжинский сообщает, что, согласно плану работы КСП на второе полугоде 2020 года, проверок администрации Половинки не предусмотрено. Внеплановые же проверки КСП по закону проводить не может.

Также он отмечает, что планирование деятельности КСП ведется на основании законодательных органов, а также запросов чиновников, но никак не обращений населения.

Напомним, в мае в интернете появилась петиция жителей Кондинского района, которые потребовали организовать прямые выборы главы муниципалитета, а также поселка Междуреченский. Сбор подписей продлится до 17 августа. С такой же инициативой ранее выступал и сам Александр Старжинский, о чем он сообщал в своем Instagram. После этого глава поселения пожаловался на возникшее давление со стороны районной власти.

Фото: news.myseldon.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни